peek · provincia di Teramo · auto e moto
Cosa rispondono le AI: rilevazione del 1 settembre 2026
| # | Attività | Visibilità | Tendenza | Pos. media | Stabilità (σ) | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gran Sasso Gomme S.r.l.Teramo | 6.9 | ▼ -2.1 | 1.4 | 0.8 | 3% |
| 2 | Colucci Paolo | 6.2 | ▼ -5.4 | 1.9 | 0.8 | 3% |
| 3 | Doctor GlassTeramo | 4.8 | ▲ +0.2 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 4 | Officina Meccanica F.P. di Felice Pizii | 4.2 | ▲ +0.4 | 1.3 | 0.5 | 1% |
| 5 | Elettrauto Emidio Di Pietro | 4.0 | ▼ -0.3 | 1.5 | 1.0 | 1% |
| 6 | Garage Novelli | 3.6 | ▲ +1.8 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 7 | Oriente S.p.A. | 2.7 | ▲ +0.0 | 2.0 | 1.7 | 1% |
| 8 | Centinaro Moto Srl | 2.4 | ▲ +1.2 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 9 | Fratelli Di Gregorio s.n.c. | 2.4 | ▼ -3.1 | 1.7 | 0.6 | 1% |
| 10 | Supergomme | 2.4 | ▲ +1.0 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 11 | Di Berardino & Di Domenico SNC | 2.4 | ▲ +0.6 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 12 | Attilio Petrini Service | 2.4 | ▲ +0.6 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 13 | Pieffe Moto (Gruppo Prezioso) | 2.4 | ▼ -1.3 | 1.0 | 0.0 | 1% |
| 14 | UnipolGlass | 2.2 | ▼ -0.5 | 3.0 | 1.2 | 2% |
| 15 | Rampa Auto | 1.9 | ▼ -1.4 | 2.8 | 1.0 | 1% |
| 16 | Glassdrive PointGiulianova | 1.8 | ▼ -0.0 | 3.0 | 1.2 | 1% |
| 17 | Autofficina F.lli Di Gregorio | 1.8 | ▼ -1.3 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 18 | Officina Meccanica Di Marco Raniero | 1.8 | ▼ -2.8 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 19 | GommeVicino | 1.8 | ▲ +0.4 | 4.0 | 1.9 | 2% |
| 20 | Meccanica 21 | 1.6 | nuova | 3.0 | 0.0 | 1% |
| 21 | Moro Claudio - autofficinaTeramo | 1.5 | ▼ -3.7 | 3.3 | 0.5 | 1% |
| 22 | Subito | 1.4 | ▼ -0.9 | 3.5 | 3.5 | 1% |
| 23 | Autolux Abruzzo SrlTeramo | 1.3 | ▲ +1.1 | 6.0 | 7.1 | 1% |
| 24 | F.C. Autolavaggi (FC Car Detail) | 1.2 | ▼ -4.3 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 25 | Cascioli | 1.2 | nuova | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 26 | First Stop Centralgomme | 1.2 | nuova | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 27 | Car Service di De Amicis Luca | 1.2 | ▲ +1.0 | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 28 | Renzo Tullj Carrozzeria SrlTeramo | 1.2 | ▼ -3.7 | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 29 | Autocarrozzeria Gramenzi Giampiero | 1.2 | ▼ -2.4 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 30 | Valentini Davide Centro Revisioni Auto/moto | 1.2 | ▲ +0.1 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 31 | Garage 22Roseto degli Abruzzi | 1.2 | ▲ +0.3 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 32 | Autostrade per l’Italia | 1.2 | nuova | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 33 | Gommisti di Musciani Paolo | 1.2 | nuova | 1.0 | 0.0 | 0% |
| 34 | Pole Position Pneumatici | 1.2 | ▼ -0.6 | 2.0 | 0.0 | 1% |
| 35 | Autoteknika | 1.1 | ▼ -0.4 | 3.3 | 0.6 | 1% |
| 36 | Cicalè su Due Ruote | 1.0 | nuova | 2.5 | 0.7 | 1% |
| 37 | CarglassTeramo | 1.0 | ▼ -1.7 | 2.5 | 0.7 | 1% |
| 38 | Carrozzeria PalandraniTeramo | 0.9 | ▼ -0.7 | 4.0 | 0.0 | 1% |
| 39 | Centro Cristalli FlorianeseCampli | 0.9 | ▼ -0.5 | 4.3 | 1.2 | 1% |
| 40 | Pellanera Cesare | 0.8 | nuova | 3.0 | 0.0 | 1% |
| 41 | GT Gomme S.r.l. | 0.8 | ▼ -2.8 | 3.0 | 0.0 | 1% |
| 42 | Autolavaggi Teramo | 0.8 | ▼ -1.2 | 3.0 | 0.0 | 1% |
| 43 | Pieffe Auto | 0.7 | ▼ -4.3 | 6.3 | 3.5 | 1% |
| 44 | Centro Gomme di Ventura S.r.l. | 0.7 | ▼ -2.2 | 3.5 | 0.7 | 1% |
| 45 | D’Elpidio | 0.7 | nuova | 3.5 | 0.7 | 1% |
| 46 | MY CAR GROUP | 0.7 | nuova | 7.0 | 7.1 | 1% |
| 47 | Provincia di Teramo – emergenze viabilità provinciale | 0.7 | nuova | 3.5 | 0.7 | 1% |
| 48 | Lozzi Meccatronic Diesel | 0.6 | ▲ +0.3 | 4.0 | 1.4 | 1% |
| 49 | VetrocarTeramo | 0.6 | ▼ -0.5 | 4.0 | 1.4 | 1% |
| 50 | Autocarrozzeria SclocchiniTeramo | 0.6 | ▼ -1.4 | 4.0 | 0.0 | 1% |
| 51 | Piccioni Automotive | 0.6 | ▲ +0.4 | 4.0 | 0.0 | 1% |
| 52 | PrenotaOfficina | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 53 | Gommista Giovannini Dario | 0.6 | ▼ -0.0 | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 54 | BestDrive | 0.6 | ▼ -0.1 | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 55 | Giorgini Auto | 0.6 | ▲ +0.3 | 4.0 | 0.0 | 1% |
| 56 | Auto 19 s.r.l. | 0.6 | ▲ +0.2 | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 57 | SPOTICAR – Prezioso Federico Srl | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 58 | Ford Decar | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 59 | Trivellone Motors | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 60 | ApertoVicinoAMe24 – autolavaggi | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 61 | I Due Fratelli | 0.6 | = | 4.0 | 0.0 | 1% |
| 62 | Sirio Srl | 0.6 | ▲ +0.5 | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 63 | Pallucca Gomme – First Stop Pallucca Gomme | 0.6 | nuova | 2.0 | 0.0 | 0% |
| 64 | Tirino Gomme di Boni Armando | 0.5 | ▲ +0.1 | 5.0 | 1.4 | 1% |
| 65 | Autolavaggio La Sirenetta | 0.5 | ▲ +0.0 | 5.0 | 0.0 | 1% |
| 66 | D.L. Gomme di Luca Donzelli | 0.5 | ▼ -0.1 | 5.0 | 0.0 | 1% |
| 67 | AutoUncle | 0.5 | ▼ -0.1 | 5.5 | 2.1 | 1% |
| 68 | First Stop Nori Pneumatici | 0.4 | nuova | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 69 | Momo Team | 0.4 | nuova | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 70 | Spoticar – Prezioso Federico Srl | 0.4 | nuova | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 71 | Different Garage | 0.4 | ▲ +0.0 | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 72 | Officina Sannelli | 0.4 | nuova | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 73 | Piesse Pneumatici S.r.l. | 0.4 | ▲ +0.2 | 3.0 | 0.0 | 0% |
| 74 | Pirelli | 0.4 | ▼ -1.0 | 6.5 | 2.1 | 1% |
| 75 | AUTO TINI | 0.4 | ▼ -0.1 | 9.0 | 7.1 | 1% |
| 76 | Stazione di Servizio D’Angelantonio | 0.4 | ▲ +0.0 | 6.5 | 0.7 | 1% |
| 77 | StarOfService | 0.3 | ▲ +0.0 | 7.5 | 2.1 | 1% |
| 78 | Orac - Officina Riparazione Autocarri Caldari | 0.3 | ▼ -0.2 | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 79 | First Stop Michele Chiarelli Pneumatici | 0.3 | nuova | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 80 | Allegritti Snc | 0.3 | nuova | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 81 | Di Benedetto Gaetano S.r.l. | 0.3 | ▼ -0.0 | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 82 | Gommista Fast Service Srls / Piano D’Accio SNCTeramo | 0.3 | ▼ -0.2 | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 83 | Fast Service S.r.l.s. | 0.3 | ▼ -0.2 | 4.0 | 0.0 | 0% |
| 84 | Moscianese AutoTeramo | 0.3 | ▼ -0.5 | 9.0 | 2.8 | 1% |
| 85 | Trimotor | 0.2 | ▼ -0.4 | 10.5 | 3.5 | 1% |
| 86 | Autocarrozzeria Florianese | 0.2 | ▼ -1.6 | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 87 | MP Autoimpianti (Asso Service) | 0.2 | nuova | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 88 | Autosalone Silvi | 0.2 | ▲ +0.1 | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 89 | Andrea Car srlTortoreto | 0.2 | = | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 90 | Vroom Auto | 0.2 | nuova | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 91 | Reale Mutua | 0.2 | nuova | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 92 | Omart | 0.2 | nuova | 5.0 | 0.0 | 0% |
| 93 | Gruppo Progetto Auto | 0.2 | ▼ -0.9 | 10.5 | 2.1 | 1% |
| 94 | Autoricambi di Menei Enrico | 0.2 | ▲ +0.0 | 6.0 | 0.0 | 0% |
| 95 | Carrozzeria Camplese | 0.2 | ▼ -1.0 | 6.0 | 0.0 | 0% |
| 96 | Autolavaggio a Mano Mimmo | 0.2 | ▼ -0.4 | 6.0 | 0.0 | 0% |
| 97 | Linear | 0.2 | nuova | 6.0 | 0.0 | 0% |
| 98 | CercaOfficina.it | 0.2 | ▼ -0.6 | 7.0 | 0.0 | 0% |
| 99 | Auto Evolution | 0.2 | ▲ +0.0 | 7.0 | 0.0 | 0% |
| 100 | Washvillage | 0.2 | nuova | 7.0 | 0.0 | 0% |
| 101 | Anas | 0.2 | nuova | 7.0 | 0.0 | 0% |
| 102 | Carrozzeria Officina Mobile | 0.1 | ▼ -0.5 | 9.0 | 0.0 | 0% |
| 103 | Viasat | 0.1 | nuova | 9.0 | 0.0 | 0% |
| 104 | CarX | 0.1 | nuova | 10.0 | 0.0 | 0% |
| 105 | Tribuzi Service Srl | 0.1 | nuova | 10.0 | 0.0 | 0% |
| 106 | DECAR S.p.A. | 0.1 | ▼ -0.8 | 13.0 | 0.0 | 0% |
Come leggere la tabella
- Visibilità (da 0 a 100)
- Quanto spesso l'attività compare nelle risposte delle AI alle domande del settore. 100 = citata in tutte le risposte e sempre per prima; il peso cala con la posizione (la prima citazione vale 1, la quinta 0,2) e cambia per motore.
- Tendenza
- Di quanto è cambiata la visibilità rispetto alla rilevazione precedente: ▲ sale, ▼ scende, «nuova» = prima apparizione nelle nostre rilevazioni.
- Pos. media
- Quando viene citata, in che punto della risposta compare in media: 1 = nominata per prima. Non dice quanto spesso compare: per quello c'è la visibilità.
- Stabilità (σ)
- Ripetiamo ogni domanda più volte: questo numero misura quanto la posizione balla tra una replica e l'altra. 0 = sempre nella stessa posizione; più è alto, più i motori sono incostanti su questa attività.
- Quota
- La fetta di tutte le citazioni del settore che va a questa attività nella rilevazione: se in totale i motori fanno 100 citazioni e 3 sono sue, la quota è il 3%.
Il metodo di questa rilevazione
Campione
84 risposte generate da ChatGPT, Claude, Perplexity, interrogati tramite le API ufficiali con domande da cliente (auto e moto, provincia di Teramo), nei giorni della rilevazione.
Repliche
Ogni domanda viene posta più volte a ogni motore nella stessa rilevazione: pubblichiamo frequenze di citazione, mai il risultato di una singola estrazione. La deviazione di posizione tra le repliche è pubblicata come stabilità (σ).
Riconoscimento delle attività
I nomi citati vengono normalizzati e verificati su Google Places; i casi incerti passano in revisione umana e restano fuori dalle metriche finché non vengono confermati. Piattaforme e descrizioni generiche sono tracciate ma escluse dalla classifica.
Tracciabilità
Ogni risposta è archiviata integralmente prima di qualsiasi elaborazione, con data, motore e impronta crittografica del testo: ogni numero di questa pagina è riconducibile alla risposta che lo ha generato. Metodologia completa.
I dati sono raccolti automaticamente tramite le API ufficiali dei motori; i testi di peek sono redatti con l'ausilio di strumenti automatici sotto supervisione editoriale.
La tua attività non c'è?
Verificala in 30 secondi